40030990-(100).jpg
40030990-(50).jpg
40030990-(12).jpg
40030990-(05).jpg
40030990-(08).jpg
40030990-(06).jpg
40030990-(02).jpg

Joan Busquets

Lote 40030990
JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Vitrina expositora - aparador con estantería y plafón en parte superior. Modernista, ca. 1900-1910..
Madera de nogal, caoba, fresno de Hungría, marquetería de 15 maderas frutales, cristal y madreperla.
Lleva una placa de metal del taller de Joan Busquets.
No tiene llave.
Presenta una grieta transversal en el plafón; marcas de uso y desgaste.
Medidas: 195 x 94 x 40 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 4.000 - 5.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 20:12:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Vitrina expositora - aparador con estantería y plafón en parte superior. Modernista, ca. 1900-1910..
Madera de nogal, caoba, fresno de Hungría, marquetería de 15 maderas frutales, cristal y madreperla.
Lleva una placa de metal del taller de Joan Busquets.
No tiene llave.
Presenta una grieta transversal en el plafón; marcas de uso y desgaste.
Medidas: 195 x 94 x 40 cm.

El elemento más destacado de esta vitrina de altísimo nivel es el plafón figurativo de marquetería que la corona, auténtico eje visual y simbólico de la pieza. En él se representan dos figuras femeninas de perfil, de clara inspiración simbolista, inscritas en un motivo circular que remite tanto a los medallones medievales como a los lenguajes gráficos del Modernismo. Este uso de la marquetería como soporte narrativo refleja plenamente la concepción del mueble como obra de arte total, uno de los principios fundamentales en la producción de Joan Busquets i Jané, considerado hoy una de las figuras más representativas del modernismo catalán.

A partir de este plafón, la vitrina se desarrolla como un mueble expositivo de gran refinamiento, realizado en madera de nogal, con marquetería de maderas frutales y aplicaciones de nácar, que evidencia el altísimo nivel técnico del taller Busquets, uno de los más destacados de la Cataluña modernista y equiparable, por calidad e importancia, al de Gaspar Homar. Las líneas curvas, los motivos vegetales estilizados y la integración armónica de los materiales revelan la influencia del Art Nouveau internacional, reinterpretado desde una sensibilidad local y artesanal.

Joan Busquets fue presidente del Fomento de las Artes Decorativas y colaborador en proyectos emblemáticos como la Casa Calvet de Gaudí.

Esta vitrina no solo cumple una función práctica, sino que se presenta como una pieza de alto valor histórico y artístico, representativa del lujo y del gusto burgués de la Barcelona modernista, en consonancia con obras hoy conservadas de Busquets en instituciones como el MNAC, el Palacio Güell o el Museo del Modernismo Catalán.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.