Reloj de caja alta ROBERT HIGGS; Londres, finales del s. XVIII.
Madera de caoba con aplicaciones de bronce.
Conserva pesos y péndulo.
Firmado en la esfera.
Medidas: 249 x 55 x 26 cm.
Reloj de caja alta ROBERT HIGGS; Londres, finales del siglo XVIII.
Conserva pesos y péndulo.
Firmado en la esfera.
Medidas: 249 x 55 x 26 cm.
Robert Higgs,
Este reloj de caja alta constituye un excelente ejemplo de la relojería inglesa del siglo XVIII, periodo considerado la edad de oro de la precisión mecánica y del refinamiento estético de hecho la colección del Bancod e España cuenta con una pieza (nº Inventario: Cat. R_49) muy similar en diseño firmada por el mismo relojero.
Robert Higgs y su hermano Peter, quien obtuvo el grado de maestro en 1767, residieron y trabajaron en Sweeting’s Alley entre los años 1740 y 1769. Más tarde, alrededor de 1780 o 1785, entablaron una sociedad con Diego Evans. A partir de entonces, sus piezas fueron firmadas como «Higgs y Diego Evans, Londres». Sin embargo, se conservan diversos relojes de época anterior que llevan únicamente el nombre de Robert Higgs, lo que sugiere que este ejemplar pudo haberse realizado antes de dicha asociación. Además, Higgs desarrolló una notable actividad orientada al mercado de exportación, especialmente hacia España.
La caja está realizada en caoba maciza, madera muy apreciada en la Inglaterra georgiana por su estabilidad, belleza y riqueza cromática. El copete arqueado, rematado por pináculos torneados, enmarca la esfera con naturalidad y refuerza la verticalidad monumental del conjunto. La conservación de los pesos y del péndulo originales añade un valor excepcional tanto desde el punto de vista histórico como funcional.