40020706-(100).jpg
40020706-(77).jpg
40020706-(50).jpg
40020706-(29).jpg
40020706-(16).jpg
40020706-(20).jpg
40020706-(31).jpg

Escritorio Hispano-flamenco; segunda mitad del s. XVII.

Lote 40020706
Escritorio Hispano-flamenco; segunda mitad del siglo XVII.
Madera ebonizada, aplicaciones de bronce y chapeado de carey.
El copete presenta la pintura “El milagro de la fuente de san Isidro”.
Medidas: 228 x 134 x 50 cm.

Valor estimado: 13.000 - 14.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 21:40:27
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Medidas: 228 x 134 x 50 cm.
Escritorio hispanoflamenco de segunda mitad del siglo XVII, concebido como una pieza de aparato destinada a un espacio de representación. El mueble, como es habitual, se estructura en forma arquitectónica, con cuerpo central y alas laterales articuladas mediante una profusa sucesión de gavetas, frontones y elementos escultóricos, elevándose sobre una mesa de patas salomónicas que refuerza su monumentalidad y presencia escénica.
La superficie combina con notable virtuosismo la profundidad oscura de la madera ebonizada con el brillo cálido del carey y el ritmo ornamental del bronce, generando un fuerte contraste visual que era altamente apreciado en los interiores nobiliarios del Barroco. En el cuerpo superior se integra una pintura devocional representando “El milagro de la fuente de San Isidro”, iconografía vinculada a la religiosidad popular madrileña y a la afirmación identitaria de la Monarquía Hispánica.
Este tipo de escritorios surge en el contexto del intenso intercambio artístico entre los territorios españoles y los Países Bajos meridionales, donde la tradición flamenca del mueble de lujo se fusiona con el gusto hispano por la severidad formal, la riqueza material y la carga iconográfica. Destinado a proyectar el estatus social, la cultura y la piedad de su propietario.
Desde el punto de vista artístico, destaca la extraordinaria calidad de ejecución, la precisión en la marquetería de carey, la riqueza del repertorio decorativo en bronce y la coherencia compositiva del conjunto. Estéticamente, la pieza impone por su solemnidad, su densidad ornamental y su equilibrio entre arquitectura, escultura y pintura. Los escritorios hispanoflamencos de esta categoría son especialmente valorados por su rareza y complejidad técnica y constituyendo auténticos manifiestos de la cultura material del Barroco europeo.