40021730-(100).jpg
40021730-(08).jpg
40021730-(07).jpg
40021730-(05).jpg
40021730-(04).jpg

Espejo de tocador; China, c. 1920

Lote 228 (40021730)
Espejo de tocador sobre peana; China, c. 1920
Bronce dorado; esmalte cloisonné; luna grabada; madera ebonizada y policromada
Medidas: 56 x 41 x 28 (espejo); 90 x 37 x 37 cm.

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 08:44:56
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Espejo de tocador realizado en bronce y decorado con esmalte cloisonné, técnica tradicional china en la que finos hilos metálicos delimitan zonas que se rellenan con esmalte vítreo de vivos colores. Asimismo, en la luna del espejo se aprecia un ave posada sobre una rama de almendro, elementos tallados a rueda que dotan de profundidad al conjunto; en los remates de los brazos que sustentan la mencionada luna basculante encontramos sendas cabezas de gallo en bronce dorado. El repertorio decorativo es exuberante, combinando multitud de motivos vegetales como hojas de loto con zarcillos y hojas de plátano.

El espejo descansa sobre una peana de madera tallada con grecas y motivos de loto, que continuan el programa iconográfico de este.