40020577-(100).jpg
40020577-(20).jpg
40020577-(17).jpg
40020577-(22).jpg
40020577-(19).jpg
40020577-(18).jpg
40020577-(21).jpg

Juego de tres piezas de despacho; HERMÈS, París, c. 1980.

Lote 40020577
Juego de tres piezas de despacho; HERMÈS, París, c. 1980.
Madera de raíz de nogal y amboyna.
Presenta leves arañazos en el barniz y leves desgastes en las cajas.
Conservan las cajas originales.
Medidas: 9,5 x 7 x 7 cm; 10 x 22,5 x 11,5 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 3.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 18:40:54
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Juego de tres piezas de despacho; HERMÈS, París, c. 1980.
Madera de raíz de nogal y amboyna.
Presenta leves arañazos en el barniz y leves desgastes en las cajas.
Conservan las cajas originales.
Medidas: 9,5 x 7 x 7 cm; 10 x 22,5 x 11,5 cm.
Conjunto formado por tres piezas de escritorio realizadas en madera de raíz de nogal y amboyna, trabajadas con un esmero característico de la marroquinería y ebanistería de lujo parisina de finales del siglo XX. Las superficies, de brillo profundo y veta densamente figurada, revelan un acabado meticuloso que realza la riqueza natural de las maderas nobles.
A la izquierda se observa una caja cúbica con tapa y pequeño tirador metálico; al centro, un clasificador de correspondencia de tres niveles integrado sobre una base maciza; y a la derecha, un portalápices de forma prismática. El diseño es sobrio y equilibrado, con un lenguaje formal depurado que combina funcionalidad y refinamiento, rasgos asociados a las producciones de Hermès en torno a la década de 1980.

OBSERVACIONES

Presenta leves arañazos en el barniz y leves desgastes en las cajas.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.