40020615-(100).jpg
40020615-(27).jpg
40020615-(26).jpg
40020615-(25).jpg

Caja de té. Inglaterra, ca.1830

Lote 106 (40020615)
Caja de té. Inglaterra, ca.1830
Madera de palosanto.
Sin llave.
Presenta faltas.
Medidas: 16 x 30 x 15 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 300 - 350 €
Subasta en vivo: 22 Jan 2026
Subasta en vivo: 22 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 17:22:30
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Caja de té. Inglaterra, ca.1830
Madera de palosanto.
Sin llave.
Presenta faltas.
Medidas: 16 x 30 x 15 cm.

Esta caja de té inglesa, datada hacia 1830, es un refinado ejemplo de los objetos domésticos asociados al ritual social del té en la Inglaterra del primer tercio del siglo XIX.

Realizada en madera de palosanto, material muy apreciado por su densidad, veta oscura y acabado lustroso, presenta una estructura compacta y bien proporcionada, concebida tanto para el uso cotidiano como para su exhibición.

Ostenta un equilibrio entre funcionalidad y sobriedad decorativa que es característico del gusto británico del periodo, influido por el neoclasicismo tardío y una estética de discreta distinción.

La pieza se inscribe así en la tradición de las tea caddies inglesas, objetos que reflejan tanto el auge del comercio global como la importancia del ritual doméstico en la cultura burguesa de la Inglaterra georgiana tardía.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.