40028696-(100).jpg
40028696-(08).jpg
40028696-(07).jpg
40028696-(06).jpg
40028696-(05).jpg

Cuenco o plato chino. Dinastía Qing, s. XIX.

Lote 40028696
Cuenco o plato chino. Dinastía Qing, siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Firma en la base
Medidas: 21 cm diámetro

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 10:20:53
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Porcelana esmaltada.
Firma en la base
Medidas: 21 cm diámetro

Plato de porcelana azul y blanca (Qinghua) de refinada ejecución, que destaca por su compleja iconografía budista y su marca de periodo imperial. En el ala del plato se despliegan los ocho símbolos del budismo tibetano, entrelazados con cintas flotantes y volutas vegetales. Se pueden identificar claramente elementos como el nudo infinito, los peces dorados, el jarrón de los tesoros y la rueda del dharma.

La marca en la base indica que fue realizado durante la Dinastía Qing, bajo el reinado del Emperador Qianlong (1736-1795). Sin embargo, dada la nitidez de la marca y el estado de conservación, es habitual que estas piezas sean excelentes producciones de finales del siglo XIX (periodo Guangxu) o principios del XX, siguiendo fielmente los modelos imperiales del siglo XVIII.