40013605-(100).jpg
40013605-(25).jpg
40013605-(20).jpg
40013605-(23).jpg
40013605-(28).jpg

Escuela europea del s. XVIII.

Lote 40013605
Escuela europea del siglo XVIII.
“Bodegón con frutas y flores”.
Óleo sobre lienzo.
En buen estado de conservación. Reentelado. Presenta oscurecimiento general propio de la época.
Medidas: 63 x 81 cm., 9 x 97 cm. (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:36:04
Procesando el lote
Próxima puja: 350

Óleo sobre lienzo.

Este bodegón presenta una rica composición de frutas y flores dispuestas con sentido escenográfico sobre una superficie horizontal, siguiendo una tipología plenamente asentada en la pintura europea del siglo XVIII. La escena se articula mediante la acumulación de elementos naturales - uvas, peras, manzanas, frutos diversos y flores - organizados en cestas y recipientes, creando un juego de volúmenes, texturas y colores que dinamiza el conjunto.

La iluminación, dirigida y contrastada, recae sobre los objetos principales, destacando la carnosidad de los frutos y la delicadeza de los pétalos florales frente a un fondo oscuro y atmosférico. Este recurso, heredero del claroscuro barroco, permite acentuar el carácter sensorial del bodegón, subrayando tanto la materialidad de los objetos como su carga simbólica, ligada a la abundancia, la fugacidad y el paso del tiempo.

Durante el siglo XVIII, el bodegón europeo experimenta una evolución que combina la herencia del naturalismo barroco con una mayor suavidad cromática y un gusto decorativo más refinado. En este contexto, la tradición flamenca y holandesa, con su atención al detalle y a las calidades táctiles, convive con aportaciones francesas e italianas que introducen composiciones más elegantes y equilibradas, así como un tratamiento más pictórico de la luz y el color. La obra que nos ocupa se inscribe plenamente en este marco estilístico, mostrando un dominio técnico sólido y una sensibilidad acorde con los gustos de la Europa ilustrada.