35360133-(100).jpg
35360133-(03).jpg

Miniatura española de la primera mitad del s. XIX.

Lote 35360133
Miniatura española de la primera mitad del siglo XIX.
"Retrato de niña".
Gouache sobre vitela.
Con marco-broche de metal dorado.
Medidas: 5 x 3,5 cm.; 6 x 4,5 cm. (marco)

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:25
Tiempo restante: 6 días 17:22:36
Procesando el lote
Próxima puja: 250

"Retrato de niña".
Gouache sobre vitela.

Miniatura en gouache sobre vitela. El retrato representa a una niña luciendo un vestido de fiesta y sosteniendo una ramo de flores. Hasta la llegada de la popularización de los retratos fotográficos, a finales del siglo XIX, las miniaturas fueron a menudo el medio predilecto para el género retratístico.