Escuela española, s. XIX.
"Bodegón de frutas y aves".
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Presenta varios parches en el reverso.
Medidas: 40 x 38 cm., 54 x 71 cm. (marco).
Escuela española, siglo XIX.
"Bodegón de frutas y aves".
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
En la España del siglo XIX, la pintura de bodegones vivió un notable desarrollo, manteniendo la herencia del Siglo de Oro y adaptándose a los gustos burgueses de la época. Los artistas cultivaron con especial atención los bodegones de frutas, flores, aves de caza y objetos cotidianos, donde se combinaban el virtuosismo técnico y el gusto por el detalle minucioso. Las transparencias de copas y jarras de cristal, los reflejos metálicos, las texturas de las flores o la piel de los frutos se convirtieron en ejercicios de precisión y realismo, muy valorados en academias y exposiciones nacionales. Estas composiciones, cuidadosamente ordenadas y de iluminación sobria, no solo demostraban la destreza del pintor, sino que también respondían a una demanda decorativa y simbólica, evocando la abundancia, la fugacidad de la vida y el refinamiento doméstico propio del siglo XIX.