40013965-(100).jpg
40013965-(22).jpg
40013965-(19).jpg
40013965-(23).jpg

Salvador Tuset Tuset

Lote 40013965
SALVADOR TUSET TUSET (Valencia, 1883 – 1951).
“Playa artificial”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 27,5 cm.; 28 x 33,5 cm. (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 18:15:13
Procesando el lote
Próxima puja: 550

“Playa artificial”.
Óleo sobre cartón.
En 1898, a los 15 años de edad, Salvador Tuset se matricula oficialmente en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, finalizando sus estudios en 1903. A los 27 años, gana la plaza de pensionado de pintura en la Academia Española de Bellas Artes de Roma. Sus compañeros en Roma fueron, entre otros, José Capuz, Tomás Murillo, José Benlliure Ortiz, Moises de Huertas, Luis Benedito, Oroz y Labrada. Tras su muerte, la ciudad de Valencia dio su nombre a una calle y a un Grupo de Enseñanza Media. En 1972, a instancias del Colegio Oficial de Profesores de Dibujo de Valencia (que fueron sus alumnos), el Ayuntamiento de Valencia erige un monumento con su busto en las Alameditas de Serranos, obra de su hija Amparo bajo la dirección del escultor y catedrático de Bellas Artes Octavio Vicent.