Ricardo Verdugo Landi
“Marina”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 15 x 23 cm; 28 x 35,5 cm (marco).
RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930).
“Marina”.
Óleo sobre tabla.
Ricardo Verdugo Landi fue un virtuoso marinista malagueño que, como discípulo predilecto de Emilio Ocón, destacó por su capacidad para captar con gran sutileza las atmósferas y emociones del horizonte marino, obteniendo múltiples reconocimientos en Exposiciones Nacionales e internacionales en ciudades como Panamá, Zaragoza y Barcelona. Paralelamente a su éxito pictórico, desarrolló una influyente carrera en Madrid como director artístico de todas las publicaciones de ABC y como fundador de las emblemáticas revistas "La Esfera" y "Nuevo Mundo", labor que compaginó con cargos de relevancia cultural como el de conservador del Museo de Málaga y académico de San Telmo. Su doble legado como renovador de la marina española y pionero del periodismo gráfico se preserva hoy en instituciones de prestigio como el Museo del Prado, el Museo Carmen Thyssen-Bornemisza y el MACBA.