Francesc Gimeno
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 37 x 43 cm; 58 x 65 cm (marco).
FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858 – Barcelona, 1927).
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
En este paisaje, Gimeno ofrece una visión intensamente expresiva de la naturaleza, construida a partir de una pincelada espesa y vibrante. La escena, dominada por tonos ocres, amarillos y anaranjados, sugiere un entorno otoñal en el que la materia pictórica adquiere un protagonismo absoluto. Los árboles del primer plano, tratados con gesto impetuoso, enmarcan la composición y conducen la mirada hacia una edificación al fondo, apenas insinuada, que aporta profundidad y equilibrio.
Francisco Gimeno es considerado una figura clave en la transición hacia la modernidad pictórica en Cataluña. Formado inicialmente en Barcelona, amplió su experiencia artística en París, donde entró en contacto con el impresionismo y las corrientes postimpresionistas. Fallecido en 1927 tras ser homenajeado en la Sala Parés, su obra hoy ocupa un lugar de honor en instituciones como el Museo del Prado, el MNAC y el MACBA.