Auction Lot: 35196751
End of Auction : 19 Sep 2019 18:20
Remaining time: 2019-09-19 18:20:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2500-3000 €
Next bid 800

DAVID BURLIUK (Ucrania, 1882 - Nueva York, 1967).
"Pescando en Florida".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: colección privada ruso-española.
Medidas: 20 x 26 cm; 37,5 x 42,5 cm (marco).
Artista, ilustrador y publicista considerado el creador del futurismo ruso, fue hermano del también artista Vladimir Burliluk. Tras comenzar sus estudios artísticos en Kazan y Odessa, en 1901 se trasladó a Múnich junto a su hermano Vladimir. Allí estudiaron en la Königliche Bayerische Akademie con Anton Az?bé, para después continuar su formación en París con Fernand Cormon. Posteriormente, ya en su tierra natal, asistió de nuevo a clases en Odessa en 1910 y 1911 y en la Escuela de Pintura de Moscú, de la que fue expulsado en 1914. Durante su estancia en Múnich en el año 1902, los hermanos Burliuk conocieron a Vasili Kandinski, lo que dio lugar a la participación de ambos en la primera exposición de Der Blaue Rieter (grupo del que posteriormente formaría parte) en el año 1911. Tras su regreso a Rusia, David Burliuk se convirtió en impulsor de las nuevas tendencias artísticas que comenzaban a emerger y en promotor del cambio en las anticuadas instituciones culturales del país. En Rusia trabajaron con Natalia Goncharova y Mijaíl Lariónov, en un estilo primitivista, exponiendo con el grupo Sota de Diamantes en 1910. Su papel dentro del mundo artístico adquiere relevancia debido a que, junto a su otro hermano Nikolai y al poeta Maiakovski, fueron los creadores del futurismo ruso con el manifiesto "Una bofetada en la cara del gusto del público". Por otro lado, su obra y su polémico y activo papel como organizador de eventos futuristas desempeñaron un papel vital para esta corriente en su país natal. En 1920, tras la revolución Rusa, emigró a Japón. En 1922 se instaló en Estados Unidos, obteniendo la nacionalidad en 1930 . Allí abrió una galería de arte y dirigió una revista artística, Color Rhyme, donde publicaba sus pinturas, poemas, opiniones e incluso reproducciones de obras futuristas. En Estados Unidos continuó dedicado a la pintura y la escritura.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!