40025012-(100).jpg
40025012-(04).jpg
40025012-(02).jpg

Josep Maria De Sucre

Lote 40025012
JOSEP MARIA DE SUCRE I DE GRAU (Barcelona, 1886 – 1969).
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado por ambas caras.
Medidas: 17 x 13 cm; 32,5 x 27 cm (marco).

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 10:22:59
Procesando el lote
Próxima puja: 325

Ceras sobre papel.

En esta dibujo, Josep Maria de Sucre presenta una figura frontal, casi icónica, construida a partir de una figuración deliberadamente elemental.
Crítico de arte, escritor y pintor, Josep Maria de Sucre celebró su primera exposición individual en octubre de 1928, en las Galerías Dalmau. Fue una figura clave de la cultura barcelonesa. En 1962 obtuvo el Premio Juan Gris por su trayectoria pictórica, y en 1964 se publicó un libro con sus memorias. Actualmente Sucre está representado en el MACBA de Barcelona y en el Museo Gargallo de Zaragoza así como en otras colecciones públicas y privadas.