40028715-(100).jpg
40028715-(23).jpg
40028715-(18).jpg
40028715-(20).jpg
40028715-(24).jpg

Jan Imberechts

Lote 40028715
JAN IMBERECHTS (Bélgica, 1910-1978).
“Amparo”, 1933.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 60 cm; 67 x 67 cm (marco).

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:06:09
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“Amparo”, 1933.
Óleo sobre lienzo.

El artista belga Jan Imberechts nos brinda una obra de profunda carga emocional, que se alinea con la ruptura estética de las vanguardias europeas del siglo XX: formalmente se aleja del retrato convencional para adentrarse en el terreno del simbolismo y el realismo. De lectura abierta, el lienzo presenta un fuerte contraste entre la figura masculina, marcada por el paso del tiempo, y la figura femenina de facciones estilizadas. Representa una escena de consuelo o despedida, donde la juventud sostiene la fragilidad del anciano. A nivel cromático predominan los tonos ocres, dorados y verdosos que envuelven la escena en una luz irreal, casi de ensueño.