Jan Imberechts
“Amparo”, 1933.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 60 cm; 67 x 67 cm (marco).
JAN IMBERECHTS (Bélgica, 1910-1978).
“Amparo”, 1933.
Óleo sobre lienzo.
El artista belga Jan Imberechts nos brinda una obra de profunda carga emocional, que se alinea con la ruptura estética de las vanguardias europeas del siglo XX: formalmente se aleja del retrato convencional para adentrarse en el terreno del simbolismo y el realismo. De lectura abierta, el lienzo presenta un fuerte contraste entre la figura masculina, marcada por el paso del tiempo, y la figura femenina de facciones estilizadas. Representa una escena de consuelo o despedida, donde la juventud sostiene la fragilidad del anciano. A nivel cromático predominan los tonos ocres, dorados y verdosos que envuelven la escena en una luz irreal, casi de ensueño.