35249289-(100).jpg
35249289-(12).jpg

María Moreno

Lote 35249289
MARIA MORENO MASIP (Roda de Bará, Tarragona).
"Susurro del vértice".
Técnica mixta.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 78 x 60 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 16:09:57
Procesando el lote
Próxima puja: 350

"Susurro del vértice".
Técnica mixta.
Firmado.
Medidas: 78 x 60 cm.

"Un eco atrapado entre dos espejos que nunca se tocan, esta obra es el instante suspendido entre el deseo de ascender y el vértigo de caer. Cada trazo es una corriente de viento que no sabe si empuja o sostiene, y cada color un idioma que intenta traducir el silencio del abismo. Aquí, el vértice no es un punto sin una pregunta: ¿es el vértigo miedo a la caída o nostalgia del vuelo...?"

María Moreno Masip explora el arte desde una perspectiva trascendental. Bajo la guía de su profesor Michael Ruggier, encontró la manera de canalizar su enfoque, descubriendo la conexión entre filosofía, arte y espíritu. Su obra invita al espectador a sumergirse en una reflexión profunda y a acompañarla en un mundo de exploración interior. Estudios: 2018 Barcelona, España. Instructora de taller de pintura Igualada, Barcelona, España. 2013 El Vendrell, España. Taller de pintura fluida. 2006-1995 Barcelona, España. Pere Noguera escuela de arte Igualada. Exposiciones: 2025 Calafell, España. Sala Associació Art Calafell. “Azules”. 2025 Calafell, España. Sala Associació Art Calafell. “Atmósfera”. 2025 Bogotá, Colombia. “Horizontes Globales”. 2024 París. Parc Floral, “Expo Olimpic Art”. 2024 Florida, Estados Unidos. Grounded Gallery. “La Lectura”. 2024 Nezahualcóyotl, México. Centro de Cultura Emiliano Zapata. “Arte sin fronteras”. 2024 Geoje, Corea del Sur. Museo Haegeumgang Theme. “Languaje of coesistence, Art”. 2024 Calafell, España. Centre Cívic Cinema Iris. “La lectora”. 2023 Geoge, Corea del Sur. MuseoHaegeumgang Theme. “Life is Art”. 2023 Barcelona, España. “Unidos por la paz”. 2023 Revenna, Italia. ART Gallery.2022 Barcelona, España. 2020 Tarragona, España. “Espíritu liberado, Déjàvu”