35358605-(100).jpg
35358605-(03).jpg
35358605-(01).jpg
35358605-(04).jpg

Joan Gardy Artigas

Lote 35358605
JOAN GARDY ARTIGAS (Boulogne, París, 1938).
Técnica mixta sobre papel.
Firmada en el margen inferior.
Presenta algunas manchas de humedad.
Medidas: 75 x 110 cm.; 96 x 131 cm. (marco).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO

Técnica mixta sobre papel.
Pintor y escultor, Joan Gardy Artigas trabajó como asistente de Joan Miró durante su adolescencia, tras lo cual marchó a París para estudiar en la Escuela de Bellas Artes. En los años sesenta empezó a trabajar con Miró, una colaboración que duraría veinte años. En solitario, Gardy Artigas realizó esculturas monumentales en Francia, España, Estados Unidos, Reino Unido y Japón, así como piezas de pequeño formato, litografías y grabados. Está representado en la Fundación Artigas de Barcelona y, desde los años sesenta, en las galerías más importantes de España, Francia, Alemania, Japón y Suiza.