35316263-(100).jpg
35316263-(54).jpg
35316263-(51).jpg
35316263-(50).jpg
35316263-(49).jpg
35316263-(53).jpg
35316263-(55).jpg

Carl Hachez

Lote 35316263
CARL HACHEZ (Oldenburg, Alemania,1880-1958)
“Banderilleros”, 1944.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 80 x 100 cm.

Valor estimado: 300 - 350 €

“Banderilleros”, 1944.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 80 x 100 cm.
En esta obra el autor nos ofrece una amplia panorámica que abarca una gran totalidad de la plaza de toros, aunque no en su totalidad. Se está celebrando una corrida en la cual participan varios toreros. Vemos más personajes con capotes rojos dirigidos hacia el toro, y más allá del ruedo numerosas figuras. Esta obra se inscribe en el marco del auge de los regionalismos de la segunda mitad del siglo XIX y el primer tercio del siglo XX, se desarrolló un arte de herencia romántica, costumbrista y de factura realista y minuciosa, que se centró en la representación de asuntos, temas y personajes que reflejan un nuevo sentido de lo folclórico. En este contexto los pintores buscan reflejar tipos y costumbres, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse que se veían amenazadas por el notable crecimiento de las áreas urbanas y la imposición de nuevas modas traídas de fuera. El arte, fundamentalmente en su vertiente pictórica, se convierte así en cierto modo en un vehículo de expresión capaz de dar a conocer al resto de la nación las peculiaridades regionales.