35246182-(100).jpg
35246182-(07).jpg
35246182-(05).jpg
35246182-(04).jpg
35246182-(03).jpg

Pequeña taza de la Dinastía Ming. China, 1573-1620.

Lote 35246182
Porcelana.
Procedencia: Pieza adquirida en una subasta de EEUU junto a un lote de 50-60 piezas arqueológicas. Colección particular, Connecticut, EEUU.
Paralelos: El British Museum alberga en su colección permanente ejemplares similares.
Leve desperfecto en la boca.
Base con etiqueta del comercio de John Sparks (Inglaterra, 1854-1914), uno de los más antiguos y respetados comerciantes de obras de arte chinas, afincado en Manchester en el año 1888. A mediados de la década de 1920, Sparks se instaló en Shanghai, lo que le permitió abastecerse de objetos directamente en China.
Medidas: 5 cm (altura) x 9 cm (diámetro).

Valor estimado: 2.000 - 2.200 €

Porcelana.
Leve desperfecto en la boca.

Pequeña taza realizada en porcelana de color blanco. Presenta un diseño calado en forma de enrejado con cinco medallones circulares de gran tamaño, entre los que se presentan formas florales de marcada sutileza y distinción. Una greca gallonada remata el diseño en su parte inferior. La base no está esmaltada. Como los ejemplares albergados en el British Museum, esta pieza pudo ser realizada en la provincia china de Jiangxi, concretamente en la localidad de Jingdezhen, considerada la capital de la porcelana china. Jingdezhen fue la sede durante siglos de los hornos cerámicos de los emperadores China.