35314311-(100).jpg
35314311-(06).jpg
35314311-(05).jpg
35314311-(04).jpg

Plato tipo Imari, Japón, segunda mitad del s. XIX.

Lote 35314311
Plato tipo Imari, Japón, segunda mitad del siglo XIX.
Porcelana Imari. Esmaltada y dorada.
Presenta marca Wanyu al reverso.
Medidas: 3,5 x 21 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:52
Tiempo restante: 6 días 00:57:27
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Medidas: 3,5 x 21 cm.

La principal característica del estilo Imari es el uso del esmalte azul de cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro y el dorado. Cuando incluye además dorado, como aquí vemos, se denomina Imari Nishiki. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, generalmente asimétricas, combinando motivos distintos y cartelas de formas diversas, como aquí vemos.