40028679-(100).jpg
40028679-(03).jpg
40028679-(02).jpg
40028679-(04).jpg

Pareja de jarrones del Periodo República. China, mediados del s. XX

Lote 40028679
Pareja de jarrones del Periodo República. China, mediados del siglo XX.
Bronce y esmalte cloisonné. Peana de madera tallada.
Medidas: 23 x 14 x 14 cm (jarrón); 4 x 12 x 12 cm (peana).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 350 - 400 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 06:34:13
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de jarrones del Periodo República. China, mediados del siglo XX.
Bronce y esmalte cloisonné. Peana de madera tallada.
Medidas: 23 x 14 x 14 cm (jarrón); 4 x 12 x 12 cm (peana).

Estos jarrones de estilo imperial chino destacan por su excepcional colorido y el uso de la técnica de esmalte cloisonné, ofreciendo una composición visual rica en simbolismo. El cuerpo de los jarrones está protagonizado por un dragón amarillo de cinco garras, símbolo tradicional del poder imperial, que aparece representado de forma dinámica entre nubes estilizadas. Se observa un intrincado trabajo de hilos metálicos que delimitan los compartimentos de color. El fondo negro presenta un patrón de "panal" o nubes en oro, lo que aporta una textura visual profunda y lujosa.

El periodo de la República de China (1912–1949) representó una etapa de transición fascinante y convulsa para las artes decorativas, marcada por la caída del sistema imperial y una apertura sin precedentes hacia la modernidad occidental.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.