35252996-(100).jpg
35252996-(03).jpg
35252996-(02).jpg

Carmelo Arden Quin

Lote 35252996
CARMELO ARDEN QUINN (Uruguay, 1913 – Francia, 2010).
Sin título, de la “Suite Olímpica”.
Serigrafía.
Papel vélin d’Arches, 270 gramos.
Ejemplar 115/250.
Firmado y numerado a lápiz.
Medidas: 90 x 63 cm.

Valor estimado: 250 - 350 €
Final de subasta: 03 Jun 2024 18:29
Tiempo restante: 5 días 04:05:58
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Serigrafía.
Ejemplar 115/250.
Firmado y numerado a lápiz.
Medidas: 90 x 63 cm.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Carmelo Arden Quin, destacado pintor y escultor fue el fundador, junto al artista argentino-húngaro Gyula Kosice, del “Arte Madí”. Conocería a Joaquín Torres García en 1935 y este le encaminaría hacia la abstracción y la geometrización. El tratamiento geométrico de las formas, junto con el collage y el decoupage, la construcción de móviles y esculturas dinámicas son algunos de los sistemas y técnicas empleados por el artista. En esta ocasión recupera el emblema olímpico de los cinco aros, que enmarca con una sintética construcción geométrica con algunas notas de color puro.