Lote: 35251331
Valor estimado: 300-400 €

Perfumeros. Japoneses, mediados del siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 22 x 12 x 12 cm.
Conjunto de cuatro perfumeros enteramente realizados en porcelana esmaltada. Este tipo de tabaquera se generalizó a partir del siglo XVII para guardar el tabaco tipo rapé introducido por los portugueses a lo largo de la centuria anterior. El tabaco se difundió en China entre las clases elevadas como medicamento para las más diversas afecciones: el asma, las afecciones de garganta o el mal de ojo. Al convertirse en una moda se crearon pequeños recipientes que fueron objeto de una profusa ornamentación, convirtiéndose, en algunos casos, en verdaderas obras de arte.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.