Lote: 35094699
Valor estimado: 500-600 €

Relieve; CHINA, siglo XIX.
Medidas: 16 x 12 x 2 cm.
Medallón oval tallado a partir de una única pieza de piedra dura, tallado en relieve con la representación de un paisaje típicamente japonés, asimétrico y dominado por un pino, símbolo de la larga vida en Asia Oriental. Bajo el árbol, completando la composición, aparece una grulla, también símbolo de la longevidad.