Conjunto de tres jarrones. China, primera mitad del s. XX
Bronce y esmalte cloisonné.
Procedencia: Embajador español en China y Filipinas en la segunda mitad del siglo XIX, bisabuelo de la actual propietaria.
Dos de ellos con peanas de madera.
Medidas: 26 x 14 x 14 cm. la mayor sin peana.
Conjunto de tres jarrones; China, primera mitad del siglo XX.
Bronce y esmalte cloisonné.
Los tres jarrones de bronce presentan un diseño estructural y ornamental similar, con panzas globulares y cuellos estrechos, decorados a base de crisantemos y nenúfares de hermosas corolas, trabajadas en esmalte cloisonné en intensos tonos rosados, azules y verdes sobre fondos amarillos de reflejos dorados (dos de ellos) y blancos (la tercera).
También llamado alveolado o tabicado, el esmalte “cloisonné” es una técnica que consiste en depositar la pasta vítrea del esmalte en compartimentos rehundidos o bien formados por láminas de metal que, en relieve, componen la silueta del diseño.