Anterior Siguiente
35376045-(100).jpg
35376045-(03).jpg
35376045-(02).jpg
35376045-(04).jpg

Jarrón Fratelli Toso

Lote 35376045
Jarrón FRATELLI TOSO. Murano, Italia, ca. 1930-50.
Cristal de Murano.
Medidas: 31,5 x 16 x 16 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Jarrón FRATELLI TOSO. Murano, Italia, ca. 1930-50.
Cristal de Murano.
Medidas: 31,5 x 16 x 16 cm.
Jarrón en cristal soplado de Murano fabricado por Vetreria Fratelli Toso. Un auténtico ejemplo de vidrio artístico de Murano de principios del siglo XX. Fundada en 1854 por seis hermanos, Fratelli Toso fue uno de los principales vidrieros a los que cabe atribuir el renacimiento del arte del vidrio en la isla de Murano. En las primeras décadas de actividad la producción se basó sobre todo en la imitación del arte del vidrio del pasado, pero a partir de principios del siglo XX la producción de vidrio soplado y vidrio clásico estuvo acompañada del redescubrimiento de la murrina destinada a convertirse en la auténtica marca de la fábrica Fratelli Toso. Por un lado una producción masiva basada en modelos clásicos, por otro una producción artística con la creación de obras únicas para ser presentadas en los eventos internacionales más importantes. La dirección artística ya la tomó a fines de la década de 1920 Ermanno Toso, quien mantuvo su cargo hasta fines de la década de 1960. Bajo la dirección de Ermanno, la producción abarcó desde los productos soplados ligeros y lineales, típicos de la década de 1920, hasta las formas más masivas y pesadas preferidas durante los años 30 y 40, sin abandonar nunca la experimentación en murrino que logró los mejores resultados.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.