35376055-(100).jpg
35376055-(04).jpg
35376055-(03).jpg
35376055-(05).jpg
35376055-(01).jpg

Björn Wiinblad, para Rosenthal

Lote 35376055
BJÖR WIINBLAD (Dinamarca, 1918–2006). Para ROSENTHAL.
Jarrón, ca. 1970's.
En porcelana.
Firmado por el artista, con sello del ceramista.
Número de serie: 1584.
Medidas: 62 x 23 x 23 cm.

Jarrón, ca. 1970's.
En porcelana.
Número de serie: 1584.
Medidas: 62 x 23 x 23 cm.

Jarrón cilíndrico diseñado por Björn Wiinblad para la casa de porcelana y cerámica Rosenthal. Las paredes del cilindro están decoradas con un diseño de retículas doradas en las aparecen incisas composiciones minimalistas.

Björn Wiinblad fue un diseñador, pintor y artista de cerámica, plata, bronce y textiles que trabajó por todo el mundo, primero como diseñador de pósters para la Embajada de los Estados Unidos en París, y luego en el mismo papel para, por ejemplo, los Jardines Tívoli de Copenague, las Paraolimpiadas de Seoul, la Academia de la New World Symphony Orchestra de Miami, etc. en 1988. Sus obras en el campo textil se pudieron ver en numerosos ballets, ilustró obras de Hans Christian Andersen, trabajó como diseñador para la Compañía de Porcelana de Rosenthal y para la de cerámica de Nymolle, etc. su estilo se caracteriza por figuras de caras redondeadas, vestidas, vagamente, a la manera de la moda del siglo XIX; cuando usó color, lo hizo con asertividad, saturándolos hasta ser casi psicodélicos, y a menudo complementados con metales plateados y dorados. Conservan su obra destacadas colecciones privadas y museos como el Victoria & Albert de Londres, el de Arte Moderno de Nueva York, el Museo Nacional de Estocolmo, etc.