Lote: 35214946
Valor estimado: 500-600 €

RAFAEL CALDUCH (Valencia, 1943).
Sin título, 1981.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 73,5 x 73,5 cm; 77,5 x 77,5 cm (marco).
Fundador del Grupo Bulto junto a Uiso Alemany, Constante Gil y otros artistas que enriquecían sus trabajos con el sentido social en la Valencia de la transición, su trayectoria profesional le ha llevado a convertirse en uno de los pintores más importantes del informalismo minimalistas contemporáneos de la Comunidad Valenciana, además de tener un reconocimiento internacional. Rafael Muñoz Calduch se licenció en Bellas Artes por la Universidad de Politécnica de Valencia. Fue uno de los fundadores del Grupo Bulto compuesto por veinte pintores que coincidían en sus afanes renovadores en lo estético y su ideología progresista, enriqueciendo sus trabajos dotándolos de sentido social en la Valencia de la transición. En la actualidad comparte su trabajo artístico con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos.