Anterior Siguiente
35192692-(100).jpg
35192692-(58).jpg
35192692-(60).jpg
35192692-(61).jpg

Vicente Peris

Lote 35192692
VICENTE PERIS MARCO (Valencia, 1943).
Perteneciente a la serie “Carnaval de Venecia”.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 114 x 81,5 cm.

Valor estimado: 1.800 - 2.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

VICENTE PERIS MARCO (Valencia, 1943).Perteneciente a la serie “Carnaval de Venecia”.Acrílico sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 114 x 81,5 cm.Vicente Peris es un artista que, partiendo de una fascinación inicial por la pintura, termina abordando otros campos como la escultura, la fotografía, el vídeo, la música e incluso la danza. De extraordinaria capacidad creativa, desarrolla un lenguaje pictórico a caballo entre figuración y abstracción, de vigoroso trazo y magnífica factura, innovador en sus propuestas y técnicas, integrador de la celebración, el ritual escénico y el proceso de la pintura como parte indivisible de la obra artística. Artista de formación académica, Peris comenzó a darse a conocer a finales de los años sesenta, a partir de su debut con una muestra individual celebrada en la galería Estil de Valencia en 1967. Al año siguiente se presentará, siempre en solitario, en la Zero de Murcia, y en 1969 lo hará en la Fortuny de Madrid. Desde entonces ha celebrado exposiciones personales en destacadas galerías de España, Italia, Alemania, Latinoamérica y Portugal, destacando por su importancia la titulada “Las Lunas” y celebrada en 2008 en el IVAM de Valencia. Asimismo, desde 1970 ha participado en diversas colectivas y certámenes, entre ellos la II Bienal de Valencia de 2006.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.