35268265-(100).jpg
35268265-(04).jpg
35268265-(06).jpg

Anna Gili & Marco Zanuso

Lote 35268265
ANNA GILI (Italia, 1960) y MARCO ZANUSO ((Milán, 1916 - 2001) para Ritzenhoff
Dos copas de champagne Ritzenhoff, 1977.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 07 Mar 2024 17:40
Tiempo restante: 2024-03-07 17:40:00 GMT+01:00
Próxima puja: 60

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANNA GILI (Italia, 1960) y MARCO ZANUSO ((Milán, 1916 - 2001) para Ritzenhoff
Dos copas de champagne Champus de Ritzenhoff, 1977.
Copas flauta en cristal pintado.
Una de ellas diseñada por Marco Zanuso, la otra por Anna Gili.
En sus cajas originales.
La de Gili, con servilleta.
Medidas: 24 x 7 x 7 cm.
Anna Gili es una artista y diseñadora de interiores italiana afincada en Milán con un enfoque profesional, académico y artístico, que realiza trabajos para importantes empresas internacionales de mobiliario, productos y decoración del hogar. Los orígenes de la trayectoria de Anna Gili reflejan la influencia de esos múltiples mundos creativos, que la han llevado a expresarse a través de performances y creaciones vanguardistas que más tarde se convirtieron en la base de los primeros pilares importantes de su obra, por ejemplo: la butaca "Tonda" y el jarrón "Cro".
Arquitecto y diseñador italiano, Marco Zanuso es autor de los complejos Olivetti de São Paulo y Buenos Aires, en los que utilizó módulos triangulares esféricos cubiertos por un casco de hormigón. Como diseñados ha realizado muebles como el sillón Fourline de 1964, series de mobiliario infantil en plástico y madera lacada, o las mesas Locarno y Mastro, así como aparatos de radio y televisión y una gran variedad de productos industriales. Profesor de la Escuela Politécnica de Milán, en 1966 fue nombrado presidente de la Asociación del Diseño Industrial. En 1994 recibió el Premio San Carlo Borromeo al conjunto de su trayectoria.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.