35316044-(100).jpg
35316044-(08).jpg
35316044-(07).jpg
35316044-(05).jpg
35316044-(04).jpg

Jarrón Mary Gregory

Lote 35316044
Jarrón MARY GREGORY (1856-1908)
En vidrio esmaltado y parcialmente dorado.
Presenta pérdidas de dorado en la base.
Medidas: 34,5 x 18 x 16,5 cm.

Valor estimado: 60 - 100 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:53
Tiempo restante: 6 días 00:34:17
Procesando el lote
Próxima puja: 60

Medidas: 34,5 x 18 x 16,5 cm.

Mary Gregory fue conocida por la decoración de piezas de vidrio en Boston and Sandwich Glass Company en Cape Cod, Massachusetts. Trabajó para Boston and Sandwich desde 1880 hasta 1884. Sus piezas se caracterizaron por presentar en su superficie siluetas de niños jugando y correteando, así como árboles y follaje, realizados en esmalte blanco estilizado. Este tipo de decoración, tanto de piezas de la artista como de otros seguidores que continuaron su estilo, fueron llamadas “Vidrio Mary Gregory”.