FELIPE CRIADO (Gijón, 1928 - 2013).
“El jardín de las Delicias”, 1993.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 15,5 x 12,5 cm; 43 x 34 cm (marco).
Esta serie consta de 150 temas originales numerados y firmados por el autor.
La pertenencia al ejército de su padre motivó, durante la infancia de Felipe, numerosos traslados que le permitieron conocer la geografía española: el Pirineo de Lleida, Santiago de Compostela (donde finalizaría el bachillerato) y Orense, entre otros lugares. En 1948 conocería al escultor Francisco Asorey González, quien sugirió al joven que se matriculara en Estudios de Anatomía, Disección, Modelado Anatómico y Escultura, al ver las esculturas que el muchacho realizaba como afición. En 1953 ingresaría en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, becado por la Diputación de A Coruña. Se formaría como escultor y pintor y, a lo largo de su carrera, trabajaría a menudo como muralista. Se dedicaría también a la docencia, obteniendo la Cátedra de Anatomía Artística y Dibujo del natural en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Santiago de Compostela.