Auction Lot: 35196572
End of Auction : 23 Jul 2019 18:32
Remaining time: 2019-07-23 18:32:00 GMT+02:00
Estimated Value : 7000-8000 €
Next bid 2000

JOAN MORA SOLER (Barcelona, 1944).
"Paquete", 2003.
Mármol. Pieza única.
Firmado y fechado.
Medidas: 40,5 x 18 x 10 cm.
El uso casi exclusivo del mármol en sus esculturas es una de las características más distintivas de la obra de Joan Mora. A través de un lenguaje tremendamente realista y de gran verosimilitud con la realidad, el artista catalán realiza representaciones de objetos comunes, cotidianos y del día a día, con una especial característica: consigue lograr las texturas y los colores por medio del uso de diferentes tipos de piedra, para adquirir la mayor semblanza posible al objeto en cuestión. De esta manera, con las obras de Mora nuestros sentidos se confunden, dejando paso a la incertidumbre. El propio artista asegura "Tengo muchos objetos repetidos. Hago paquetes, cajas, las cosas más simples. Porque me gustan, porque tienen muchos detalles. No hay un significado. Eso lo tiene que poner el espectador. Lo mío es más de oficio que de parida mental. Me considero un alquimista del objeto cotidiano, que lo paso a mármol o a piedra".
Joan Mora Soler nació en una familia de tradición artística, pues su padre fue tallista de mármol. Sus primeros estudios tuvieron lugar en la Escuela de Llotja de Barcelona, y posteriormente ampliaría su formación en París, en l’École de Beaux-Arts. Su trabajo se centra principalmente, tal vez por influencia paterna, en el mármol, que es capaz de trabajar con gran realismo, consiguiendo evocar texturas y sensaciones. De hecho, sus piezas nos hablan, en general, de objetos cotidianos, de cosas banales, pero que, transmutadas por el poder de la piedra y el artista, adquieren un gran poder evocador. En 1978 celebró una importante exposición en la Fundación Miró de Barcelona. Desde 1981 participa asiduamente en la Feria ARCO de Madrid. Algunas de sus piezas se exponen en el espacio público de ciudades como Barcelona, donde se ha instalado el monumento a Mossén Clapés y la escultura Barcelona Olímpica, en la Casa de la Ciudad. En Lausana, Suiza, se expone, en la sede del COI, la escultura Bandera Olímpica. Ha recibido, a lo largo de su trayectoria, diversos premios, becas y menciones. Destaca el Gran Premio en la V Bienal Internacional de Valparaiso, en 1981, o el Primer Premio de escultura de la XII Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes, en 1997 y en 1999.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!