35245060-(100).jpg
35245060-(06).jpg
35245060-(05).jpg
35245060-(04).jpg
35245060-(09).jpg
35245060-(07).jpg

Virgen de candelero. España, s. XX

Lote 35245060
Virgen de candelero. España, siglo XX.
Estructura de candelero en madera. Cabeza y manos de resina policromada. Telas diversas..
Medidas: 107 cm (altura).

Final de subasta: 11 Mar 2024 17:25
Tiempo restante: 2024-03-11 17:25:00 GMT+01:00
Próxima puja: 500

Medidas: 107 cm (altura).
Virgen Dolorosa, de candelero con la cabeza y las manos de resina policromada, ataviada con lujosos ropajes de tela en diversos colores, con decoraciones de hilo dorado. Decorada con corona y joyas de bisutería.
Las vírgenes de vestir de candelero así llamadas porque se ensamblan las tres piezas en un candelero de madera, una especie de estructura troncocónica sobre la que se asienta la cabeza y que permite una cierta articulación de las manos, conforme podemos observar en la figura de la derecha. En un segundo momento, se completa el trabajo procediendo a vestir a la imagen, habitualmente con lujosos ropajes.