“Busto femenino con palomas”,1970.
Conjunto de tres esculturas.
Yeso, terracota y bronce.
Firmadas y fechadas.
Medidas: 37 cm. (altura).
Open live auction
Processing lot please standbyBID HISTORY
PERE PRUNA OCERANS (Barcelona, 1904 – 1977).
Conjunto de tres esculturas.
Yeso, terracota y bronce.
Firmadas y fechadas.
Medidas: 37 cm. (altura).
Pere Pruna se adentró con asiduidad en la psicología femenina, ubicando a menudo a las mujeres en entornos de repliegue existencial y ensimismamiento. En este cuadro, nos brinda un bello ejemplo de su inmersión en la psique de una mujer que se siente en cierto modo prisionera de su propia condición. Deducimos esta interpretación por el modo en el que la joven observa al pájaro en su jaula. Siempre sutil, en estética y contenido, irrumpimos en esta ocasión en un espacio íntimo cargado de deseos latentes.
Artista principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ciudad condal siendo aún muy joven, viajó a París en 1921, donde fue ayudado y orientado por Picasso. En la capital francesa realizó una exitosa muestra personal en la Galerie Percier, y entró en contacto con intelectuales como Cocteau, Drieu la Rochelle, Max Jacob y otros, con los que fundó la revista “Philosophie” en 1924. Serge Diaghilev, quien visitó una de sus exposiciones, le propuso además realizar los decorados y figurines del ballet “Les matelots”, en 1925. Desde entonces trabajó asimismo en otras obras musicales, como “La vie de Polichinele” (1934) y “Oriane” (1938), entre otras. En 1928 obtuvo el segundo premio absoluto de la exposición del Carnegie Institute de Pittsburg y posteriormente, de vuela a Barcelona, obtuvo otros galardones como el del concurso “Montserrat visto por los artistas catalanes” (1931) o el Premio Nonell (1936). Este último estuvo rodeado de polémica, porque Pruna lo obtuvo por su óleo “El vi de Chios”, para el cual utilizó como modelo una fotografía publicada en una revista pornográfica parisina. Ante el revuelo causado, Pruna renunció al premio, pero el jurado se ratificó en su decisión. A raíz del estallido de la Guerra Civil, Pruna se instala en París y continúa con su actividad expositiva internacional, destacando su muestra organizada en Londres en 1937. En paralelo trabaja para los servicios de propaganda de Ridruejo, con obras como el cartel conmemorativo de la promulgación del Fueron del Trabajo, y Eugenio d’Ors, Jefe Nacional de Bellas Artes, le introduce en la representación española de la Bienal de Venecia de 1938. Tras la contienda compaginó las exposiciones de pintura de caballete con la pintura mural, género en el que fueron especialmente celebrados sus trabajos en el monasterio de Montserrat. En 1965 ganó el premio Ciudad de Barcelona, y tres años después fue nombrado académico del Far de Sant Cristòfor. Pere Pruna está actualmente representado en el Museo de Montserrat, donde existe un espacio con su nombre, el MACBA de Barcelona y el Museo Maricel de Sitges, entre otros.
Bidding by Phone 932 463 241
Buy in Setdart
Sell in Setdart
Payments
Logistics
Remember that bids placed in the last few minutes may extend the end of the auction,
thus allowing enough time for other interested users to place their bids. Remember to refresh your browser in the last minutes of any auction to have all bidding information fully updated.
Also in the last 3 minutes, if you wish, you can place
consecutive bids to reach the reserve price.
Would you like to receive our newsletter?
Setdart sends, weekly and via e-mail, a newsletter with the most important news. If you have not yet requested to receive our newsletter, you can do so by filling in the following form.