35316671-(100).jpg
35316671-(10).jpg
35316671-(13).jpg
35316671-(11).jpg
35316671-(08).jpg
35316671-(14).jpg
35316671-(09).jpg

Beato de Liébana. Códice de la Abadía de Saint-Sever.

Lote 35316671
“Beato de Liébana. Comentarios al Apocalipsis”.
Facsímil Beato de Saint Sever y libro adicional.
Ejemplar 953/2000.
Edición Edilan Madrid, 1984.
Con libro de estudio
Medidas: 38 x 29,5 x 12 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 17:12
Tiempo restante: 3 días 17:30:09
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

“Beato de Liébana. Comentarios al Apocalipsis”.
Facsímil Beato de Saint Sever y libro adicional.
Ejemplar 953/2000.
Edición Edilan Madrid, 1984.
Con libro de estudio
Medidas: 38 x 29,5 x 12 cm.
Beato de Liébana fue un monje mozárabe del siglo VIII del Monasterio de San Martín de Turieno (actual Monasterio de Santo Toribio en Liébana) en Cantabria, autor del “Comentario al Apocalipsis de San Juan”, su obra más famosa y de gran difusión en la Alta Edad Media. También son suyas el “Apologeticum adversus Elipandum” y, posiblemente, el himno “O Dei Verbum”Otra obra atribuida al Beato sin certeza, conservada en un manuscrito fragmentario del siglo X en Santillana del Mar, es un “Liber Homiliarum” de uso litúrgico, siguiendo el calendario mozárabe. De su figura deriva la denominación de “beatos” con la que se conoce a los manuscritos de los siglos X y XI, ilustrador, donde se copian el Apocalipsis de San Juan y los “Comentarios” sobre este texto redactados en el siglo VIII por el propio Beato de Liébana.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.