40021696-(100).jpg
40021696-(04).jpg
40021696-(03).jpg
40021696-(05).jpg

Marco para espejo barroco del s. XVII

Lote 104 (40021696)
Marco para espejo barroco del siglo XVII.
Madera tallada y policromada.
El cristal del espejo es moderno.
Medidas: 54 x 43,5 cm (luz interior); 95 x 84 cm (marco).

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 14:30:37
Procesando el lote
Próxima puja: 1700

Madera tallada y policromada.

Marco típicamente barroco, datado en el siglo XVII, que combina madera policromada simulando el carey con volutas y molduras de estilo auricular. Es un excelente ejemplo del barroco italiano caracterizado por su suntuosidad, el uso de materiales que imitan piedras preciosas y un dinamismo decorativo exacerbado.