35316885-(100).jpg
35316885-(63).jpg
35316885-(60).jpg
35316885-(65).jpg
35316885-(58).jpg
35316885-(66).jpg

Escuela novohispana; segunda mitad del s. XVIII.

Lote 35316885
Escuela novohispana; segunda mitad del siglo XVIII.
“Jesús y la mujer cananea”.
Óleo sobre cobre.
Presenta leves faltas.
Medidas: 30 x 42 cm; 37 x 49 cm (marco).

Final de subasta: 25 Jul 2024 15:09
Tiempo restante: 7 días 04:34:08
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

“Jesús y la mujer cananea”.
Óleo sobre cobre.
Presenta leves faltas.
Esta obra representa uno de los milagros de Jesús y se relata en el Evangelio de Marcos en el capítulo 7 (Marcos 7:24-30) y en el Evangelio de Mateo en el capítulo 15 (Mateo 15:21-28). En Mateo, la historia se narra como la curación de la hija de una mujer cananea. Según ambos relatos, Jesús exorcizó a la hija de la mujer mientras viajaba por la región de Tiro y Sidón, debido a la fe mostrada por la mujer. El pasaje pertinente de Mateo 15:22-28 dice así: Una mujer cananea de aquella región se acercó a Jesús gritando: "¡Señor, Hijo de David, ten compasión de mí! Mi hija está endemoniada y sufre terriblemente".Jesús no respondió ni una palabra. Entonces se le acercaron sus discípulos y le insistieron: "Despídela, porque no deja de gritar detrás de nosotros".Él respondió: "Sólo he sido enviado a las ovejas perdidas de Israel". La mujer vino y se arrodilló ante él. "Señor, ayúdame", le dijo. Él le contestó: "No está bien coger el pan de los hijos y echárselo a los perros". "Sí, Señor", dijo ella. "Pero hasta los perros comen las migajas que caen de la mesa de su amo". Entonces Jesús le dijo: "¡Mujer, tienes mucha fe! Tu hija está curada". Y su hija quedó curada desde aquella misma hora.
Cabe citar que, durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, no fue hasta los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.

Presenta leves faltas.