Jean-Baptiste van Mour
"Otomana"
Óleo sobre lienzo
Reentelado
Medidas:
Jean-Baptiste van Mour (1671-1737)
"Otomana"
Óleo sobre lienzo
Reentelado
Medidas:
Lienzo titulado del pintor francés Jean-Baptiste Van Mour, célebre por sus retratos detallados del Imperio Otomano durante el reinado del sultán Ahmed III. A partir de 1699, Van Mour viajó a Constantinopla por invitación de su amigo el marqués Charles de Ferriol d'Argental, entonces nombrado embajador de Francia en la capital. En 1725, en reconocimiento a su importancia tanto para el Levante como para el gobierno francés, se le otorgó el título de “Peintre Ordinaire du Roy en Levant”.
La escena representa una figura individual del mundo otomano, muy probablemente un personaje de la élite o un dignatario, retratado con vestimenta tradicional de la época. El personaje aparece sentado delante de un fondo oscuro y sobrio que concentra la atención en su figura, resaltando los detalles de su atuendo.