Lote: 35227233
Final de subasta : 06 Oct 2022 18:44
Tiempo restante: 2022-10-06 18:44:00 GMT+02:00
Valor estimado: 30000-35000 €
Próxima puja 18000

JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870 – Barcelona, 1937).
"Sorolla con gitana".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y dedicado a Joaquín Sorolla en el ángulo inferior derecho.
Certificado por Bernardino de Pantorba, 1979.
Medidas: 89 x 98 cm.; 118 x 126 cm.(marco).
Mongrell fue un pintor clave del impresionismo, con una importante deuda a su maestro y amigo Joaquín Sorolla, pero con una personalidad fuerte y personal que se hace patente en este imponente lienzo. Ya el tema es singular: Sorolla se encuentra en un campamento gitano ante una mujer que parece estar leyéndole la mano. Se establece entre ambos un diálogo mudo a través del cruce de miradas. Sorolla baja la cabeza quedándose en actitud reflexiva, quizás tras escuchar las palabras admonitorias de la gitana. El curtido rostro de ella, envuelto en un pañuelo, se muestra endurecido pero al mismo tiempo bondadoso. Mongrell se revela un auténtico maestro en la captación psicológica de sus personajes: aquí, el diálogo silencioso nos atrapa por el magnetismo misterioso de las expresiones, que siempre preservan una dignidad impenetrable. Mongrell va más allá de los géneros, pues aquí se mezcla el tema social con el costumbrismo y con el homenaje a su amigo mentor. Domina la escena una paleta cálida que refleja el sol mediterráneo: un intenso azul cerúleo repercute en la variedad de ocres, pardos y rojizos contrastados, aunque entonados y equilibrados, con los luminosos blancos y amarillos de los atuendos.

Adjunta certificado de Bernardino de Pantorba, 1979.
El cuadro fue cortado por el centro: banda trasera reforzando el corte y bandas en los bordes.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.