40013964-(100).jpg
40013964-(45).jpg
40013964-(51).jpg
40013964-(53).jpg

Valentín Durbán

Lote 40013964
VALENTÍN DURBÁN (1921 - 1963).
"Niño con paraguas", 1947.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 50 cm., 94 x 64 cm. (marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 13 días 07:50:16
Procesando el lote
Próxima puja: 250

"Niño con paraguas", 1947.
Óleo sobre lienzo.

Desde joven Valentín Durbán mostró una sensibilidad artística notable, lo que lo llevó a interesarse por la pintura en un período difícil de la historia española, marcado por la posguerra y los cambios sociales que influirían en la cultura del país. A lo largo de su vida, Durbán se vinculó estrechamente con la escena artística valenciana, desarrollando un estilo que, aunque hoy no está ampliamente documentado, reflejaba un profundo dominio técnico y un compromiso con las tradiciones pictóricas de su tiempo. Su obra abarca principalmente bodegones y pinturas de temática tradicional, y aunque la información sobre su producción completa es limitada, algunos estudios académicos destacan su talento y la importancia de su contribución al arte español de mediados del siglo XX.