Auction Lot: 35201916
End of Auction : 25 Jun 2019 19:10
Remaining time: 2019-06-25 19:10:00 GMT+02:00
Estimated Value : 18000-20000 €
Next bid 9000

VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1908 – París, 1997).
“Untitled”.
Collage sobre papel.
Obra validada por Mr. Pierre Vasarely.
Firmado.
Medidas: 65 x 50 cm; 66 x 51 cm (marco).
A través del uso de la geometría la obra ofrece al espectador una nueva estética vitalista que se funde con una técnica precisa y de carácter geométrico que se extiende sobre la superficie del papel. Donde compositivamente el artista ha conseguido crear una imagen completamente armónica destacando el dominio de la forma y de la técnica consiguen una imagen expresiva, y dinámica que capta y crea un dialogo con el espectador.
Considerado padre del Op Art, Víctor Vasarely inició su formación artística en la escuela de Muheely, fundada en Budapest por un alumno de la Bauhaus. Afincado en París desde 1930, allí realizaría la que hoy día es considerada como primera obra Op Art, “Zebra” (1937). En Paría trabajó como creador gráfico para agencias de publicidad. Durante este periodo su estilo artístico vario desde la expresión figurativa, hacia un tipo de arte abstracto constructivo y geométrico, interesándose en la representación de la perspectiva sin puntos de fuga.Entre 1936 y 1948 participó regularmente en el Salón de los Surindependientes y en el Salón de las Nuevas Realidades. A partir de 1948 expuso habitualmente en la galería Denise René. En los años cincuenta su obra se acerco al uso de nuevos materiales y soportes como por ejemplo el aluminio o el cristal. Del mismo modo que comenzó a realizar obras de integración con el espacio, como Homenaje a Malevich. En los años sesenta participó en numerosas exposiciones colectivas, como The Responsive Eye del Museo de Arte Moderno de Nueva York, así como individuales en Europa y América. De entre los numerosos galardones que obtuvo a lo largo de su vida, destacan especialmente el Premio Guggenheim (1964), el Art Critics de Bruselas y la medalla de oro en la Trienal de Milán. Asimismo, en 1970 fue nombrado Caballero de la Orden de la Legión de Honor. Está representado en los museos que se le dedicaron en Aix-en-Provence, Pécs y Budapest, pero también en los centros de arte contemporáneo más importantes del mundo, como la Tate Gallery de Londres, el MoMA de Nueva York, el Guggenheim de Venecia o el Reina Sofía de Madrid.

COMMENTS

Obra validada por Mr. Pierre Vasarely. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda, 22.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!