Lote: 35221647
Final de subasta : 27 Jul 2021 19:28
Tiempo restante: 2021-07-27 19:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 20000-22000 €
Próxima puja 6500

JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950).
Sin título, noviembre de 2006.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 160 x 180 cm.
Javier Mariscal dota al lienzo que nos ocupa de un profundo sentido crítico. Si bien puede parecer una mera escena urbana, repleta de triviales personajes que transitan por las calles de una abarrotada urbe española, lo cierto es que, a través de ella, el historietista valenciano plantea una crítica al boom inmobiliario iniciado en España a finales de los 90. Para ello emplea el estilo desenfadado que lo caracteriza, y dispone a los personajes de manera aleatoria, a modo de viñeta cómica. Grúas, andamios y excavadoras, habituales en el paisaje de los 2000, comparten escenario con hombres trajeados y trabajadores de la construcción subidos a altos andamios. Mariscal denuncia así un fenómeno crucial en la historia económica española, basado en la especulación y en el enriquecimiento de los más apoderados, que acabó en fatales consecuencias para miles de personas: muchas familias perdieron sus trabajos e incluso fueron desahuciadas de sus hogares a causa de la nueva ley hipotecaria. Con esta obra Mariscal demuestra, una vez más, cómo el arte puede ser una potente herramienta para denunciar las problemáticas sociales de nuestro tiempo, siempre desde el respeto y la tolerancia.
Reconocido diseñador industrial, dibujante e historietista, Javier Mariscal reside y trabaja en Barcelona desde 1970. Cursó estudios de diseño en la Escuela Elisava de Barcelona, pero pronto abandona los estudios para aprender directamente del entorno y seguir sus propios impulsos creativos. Inició su carrera en el mundo del cómic underground en publicaciones como “El Rrollo Enmascarado” o “Star”, junto a Farry, Nazario y Pepichek. Tras realizar sus primeros tebeos propios a mediados de los setenta, en 1979 diseña el logotipo Bar Cel Ona, un trabajo por el que empezará a ser conocido por el gran público. Al año siguiente se inaugura en Valencia el Dúplex, el primer bar firmado por Mariscal, junto a Fernando Salas, para el que diseña una de sus más famosas piezas, el taburete Dúplex, auténtico icono del diseño de los años ochenta tanto dentro como fuera de nuestras fronteras. En 1981 su trabajo como diseñador de mobiliario le lleva a participar en la exposición del Grupo Memphis en Milán. En 1987 expone en el Centro Georges Pompidou de París y participa en la Documenta de Kassel. Dos años después su diseño Cobi es elegido como mascota para los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992, polémico al principio pero actualmente reconocido como la mascota más rentable en la historia de los Juegos modernos. En 1989 crea el Estudio Mariscal y colabora en diversos proyectos con diseñadores y arquitectos como Arata Isozaki, Alfredo Arribas, Fernando Salas, Fernando Amat o Pepe Cortés. Entre sus trabajos más destacados están las identidades visuales para el partido socialista sueco, la radio Onda Cero, el Zoo de Barcelona, la Universidad de Valencia, el centro de diseño y arquitectura Lighthouse de Glasgow, el centro cultural GranShip en Japón, o la empresa de postproducción londinense Framestore. En 1999 recibió el Premio Nacional de Diseño, que conceden el Ministerio de Industria español y la Fundación BCD en reconocimiento a toda una trayectoria profesional.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!