Lote: 35250204
Final de subasta : 14 Dec 2021 19:00
Tiempo restante: 2021-12-14 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 50000-60000 €
Próxima puja 29000

FEDERICO BELTRÁN MASSES (Güira de Melena, Cuba, 1885 – Barcelona, 1949).
“Dama en Venecia”, París, 7-4-1924.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmada, fechada y localizada en el ángulo inferior derecho.
Obra incluida en la exposición de la Caja Vital Kutxa en 2002.
Medidas: 170 x 186 cm.
Federico Beltrán Masses fue un artista único e irrepetible, indiscutible renovador de los postulados estéticos de principios del siglo XX. Su cautivador estilo, influenciado por los grandes maestros tradicionales españoles, pero categóricamente moderno, se puede contextualizar entre el Art Decó y el simbolismo, con influencias costumbristas en sus primeras etapas. Masses realizó numerosas obras de gran formato como la que nos ocupa, en las que pintó mujeres hermosas, todas ellas dotadas de un notable erotismo y una sexualidad descarnada que explican cómo el pintor se convirtió en el retratista por excelencia de la aristocracia del momento, así como de las primeras estrellas de Hollywood de los años 20 y 30. La sofisticada joven que protagoniza nuestra obra se encuentra ataviada con un suntuoso vestido atento a la calidad de los detalles, y se halla rodeada por fastuosos ramos de rosas rojas. Tras ella, un personaje que cubre su cabeza por un turbante le dedica una canción con un instrumento de cuerda. La escena, con el Palacio Ducal y el Campanario de San Marcos de Venecia como telón de fondo, se encuentra bañada por la luz nocturna y por el profundo tono azul que caracterizaron sus composiciones, valiéndole el sobrenombre de “Beltrán Azul”. Venecia fue para Masses la ciudad de sus sueños y sus fantasías. Sus palacios y canales despertaron su sentimiento más profundo y acercaron, con su inconfundible estilo, el fabuloso pasado italiano al encanto y el hechizo de la Belle Époque.
Beltrán Masses, pese a su origen cubano, cursó sus estudios artísticos en España. Inicia su formación en la Escuela de La Llotja de Barcelona, y fue discípulo de Joaquín Sorolla. En 1905 se traslada a Madrid para estudiar de primera mano las obras de los maestros presentes en el Museo del Prado. En 1916 se instala en París, donde consiguió un gran éxito comercial, recibiendo encargos de personajes ilustres de Estados Unidos, Bélgica, Italia y la India. Fue académico de las Reales Academias de Madrid, Barcelona, Zaragoza, Lisboa, Córdoba y Málaga. También fue miembro de la Hispanic Society de Nueva York, del Instituto de Francia, de la Academia de Bellas Artes de París, caballero de la Orden de Malta y de Legión de Honor francesa, y comisario general de la Exposición Internacional de Arte de Burdeos de 1928. Participó en multitud de muestras y exposiciones, como la realizada en la sala Parés de Barcelona en 1910, la Hispano-francesa de Bellas Artes de París de 1919 o la Bienal de Venecia de 1921. En 1924 recibió el Cordón de Isabel la Católica, y en 1934 exhibió sus obras en la Royal Watercolour Society de Londres. Dentro de sus encargos oficiales destaca el retrato que el pintor realizó del rey Alfonso XIII. En 2007 tuvo lugar una exposición retrospectiva de Federico Beltrán Masses en el Museo Casa Lis de Art Nouveau y Art Déco. Beltrán Masses se dedicó tanto al paisaje como a la figura, aunque hacia el final de su carrera se centró de pleno en el retrato. Desarrolló un estilo totalmente único, influenciado por los grandes maestros españoles pero decididamente moderno. Actualmente se conserva obra de Beltrán Masses en el Museo del Prado, el Museo Jeu de Paume de París, el Casa Lis de Salamanca y el Reina Sofía de Madrid.

en 1 minuto más !!