Naco Fabré
"Espais oberts".
Óleo sobre tela.
Firmado en anverso y reverso, titulado al dorso.
Medidas: 100 x 100 cm.
ÑACO FABRÉ (Palma de Mallorca, 1965).
"Espais oberts".
Óleo sobre tela.
Medidas: 100 x 100 cm.
Obra representativa del lenguaje abstracto y atmosférico de Ñaco Fabré, en la que el artista desarrolla una pintura basada en la exploración del espacio, la materia y la memoria visual. La composición se articula como un campo abierto, sin centro ni jerarquía, donde las formas emergen y se disuelven de manera orgánica.
La superficie pictórica está construida a partir de veladuras superpuestas, transparencias y zonas erosionadas, que generan una sensación de profundidad y temporalidad. La paleta cromática, dominada por azules grisáceos, blancos velados y tierras suaves, remite a paisajes interiores y a espacios abiertos tanto físicos como mentales, en consonancia con el título de la obra.
Obra de gran sutileza, que refleja con claridad la investigación de Fabré en torno al espacio pictórico y la percepción, y que resulta especialmente atractiva para coleccionistas interesados en la abstracción contemporánea de raíz mediterránea.
Ñaco Fabré inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Palma, que amplía posteriormente con viajes realizados a Londres, Venecia y París. Su obra ha sido expuesta en Palma, Madrid, Burdeos, Colonia, entre otras ciudades. Ha sido galardonado con el Premio Ciudad de Palma (2000) y en 2008 es nombrado académico de la Reial Acadèmia de Belles Arts de Sant Sebastià de Palma.