35302138-(100).jpg
35302138-(03).jpg
35302138-(08).jpg
35302138-(04).jpg
35302138-(06).jpg

Cuchara salsera georgiana, último tercio del s. XVIII.

Lote 35302138
Cuchara salsera georgiana. Inglaterra, último tercio del siglo XVIII.
Plata cincelada.
Asa de madera.
Medidas: 3 x 7 x 5,5 cm.(cuchara); 27 cm. (longitud asa)

Final de subasta: 24 Jul 2024 13:47
Tiempo restante: 6 días 03:00:58
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Plata cincelada.
Asa de madera.

Cuchara salsera inglesa de periodo dieciochesco en plata repujada y cincelada, con motivos foliados tipo roleos y cenefas, así como racimos de uva. Presenta la base rodeada de una orla estrellada. Es de estilo georgiano.