40023240-(100).jpg
40023240-(44).jpg
40023240-(42).jpg
40023240-(45).jpg
40023240-(43).jpg
40023240-(41).jpg
40023240-(39).jpg

Pareja de lámparas de sobremesa; China, c. 1980.

Lote 40023240
Plata y esmalte cantones.
Electrificadas y en funcionamiento.
No poseen punzones.
Medidas: 30 x 15 x 15 cm.
Peso: 2232 g.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 19 días 22:36:36
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Plata y esmalte cantones.
No poseen punzones.
Medidas: 30 x 15 x 15 cm.
Peso: 2232 g.
Las lámparas presentan una estructura de plata, trabajada con superficies pulidas y elementos modelados de carácter escultórico, como las patas zoomorfas, que remiten a un imaginario simbólico de raíces tradicionales. El cuerpo central está revestido de paneles esmaltados, decorados con escenas figurativas de inspiración oriental, ejecutadas con gran riqueza cromática y minuciosidad técnica. Estas composiciones, que representan personajes en un entorno paisajístico, evocan la pintura narrativa china clásica, adaptada aquí al soporte.
El esmalte cantonés, desarrollado originalmente en la región de Cantón (Guangzhou) a partir del siglo XVIII, se caracteriza por su brillantez, su paleta intensa y su cuidada ejecución pictórica. En estas lámparas, dicha técnica se integra armónicamente con la plata, creando un contraste visual entre la luminosidad del metal y la profundidad cromática de los esmaltes.