35306469-(100).jpg
35306469-(30).jpg
35306469-(27).jpg
35306469-(29).jpg
35306469-(25).jpg
35306469-(32).jpg

Escuela inglesa, ca. 1830

Lote 35306469
Escuela inglesa; c. 1830.
“Retrato caballero”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta marco de época con faltas.
Medidas: 76 x 64,5 cm; 104 x 91 cm (marco).

Última puja:: 1200
LOTE ADJUDICADO

Escuela inglesa; c. 1830.
“Retrato caballero”.
Óleo sobre lienzo.
Como en el resto de Europa, en inglaterra el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura ya que comenzó un creciente desarrollo en torno al mismo, como consecuencia de las nuevas estructuras sociales que se implantaron en el mundo occidental a lo largo de esta centuria, encarnando la expresión máxima de la transformación del gusto y la mentalidad de la nueva clientela, surgida entre la nobleza y la alta burguesía adinerada, que tomaría las riendas de la historia en este periodo. Mientras los círculos oficiales dieron preponderancia a otros géneros artísticos, como la pintura de historia, y el incipiente coleccionismo alentó la profusión de los cuadros de costumbres, el retrato acaparó la demanda de pintura destinada al ámbito más privado, como reflejo del valor de lo individual en la nueva sociedad. Este género encarna la presencia permanente de la imagen de sus protagonistas, para su disfrute reservado en la intimidad de un estudio, al calor cotidiano de un gabinete familiar o presidiendo los salones principales de la casa.